Куприянов: Украина пока и близко не расплатилась за газ

KupriianovОфициальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что газовый холдинг хоть и получил от «Нафтогаза» несколько крупных траншей в счет долга за газ, но говорить о полной оплате пока рано.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сказал, что “Нафтогаз” еще 4 ноября начал выплачивать долг “Газпрому” за августовские поставки (общая задолженность – 882 млн долларов), однако он не сказал ни о сроках погашения долга, ни о сумме первых платежей. Он также отметил, что уже сделанных платежей хватит для того, чтобы “снять вообще всю эту ситуацию”.

“Несколько небольших траншей за август поступило, но говорить о том, что расплатились, пока и близко нельзя”, – заявил Куприянов.

Согласно поступившей информации, “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” за августовские поставки российского газа менее 10% от размера согласованного платежа.

30 октября было переведено 50 млн долларов, 31 октября – 9,1 млн долларов, 1 ноября – 10 млн долларов, 4 ноября – 6,2 млн долларов. 5 ноября “Нафтогаз” также перевел небольшую сумму в адрес “Газпрома”, но эти деньги пока не получены российской компанией.

Согласно дополнению к контракту “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” на поставку газа в августе, “за каждый день просрочки платежа (не позднее 1 октября 2013 года) начисляется сумма в размере 6% годовых, начиная с 8 сентября и оканчивая датой оплаты”.

Следовательно, проценты за неоплату августовских объемов поставленного газа на Украину составили на 1 ноября текущего года 7,7 млн долларов. Напомним, основной долг составляет 882 млн долларов.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявлял, что “Газпром” может ввести предоплату по поставкам газа, если Украина и дальше будет нарушать выполнение контрактных требований по платежам.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.