Gunvor: США становятся главным экспортером нефтепродуктов

GunvorМеждународный нефтетрейдер Gunvor планирует расширить бизнес в Северной Америке и плавно изменить его в России. С  JPMorgan Chase & Co. обсуждается возможное приобретение активов банка на сумму 3,3 млрд долларов, сообщил гендиректор Gunvor Торбьерн Торнквист агентству Reuter.

“В данный момент мы стремимся расширить наш арбитражный портфель. И это касается всех сырьевых товаров, не только нефти, мы также рассматриваем и другое сырье”, – сказал Торнквист.

По его заявлению, в настоящий момент компания транспортирует меньше российской сырой нефти – транспортировка составляет менее трети от всего бизнеса компании.  Компания “плавно изменила свою стратегию” в России, отметил Торнквист.

“Мы направили значительные инвестиции в нефтяные терминалы. Мы работаем с несколько меньшими объемами, но стараемся сделать торговлю более качественной”, – сказал он. И отметил, что в сфере интересов компании приоритетными стали другие области бизнеса – металлы, переработка нефти, торговля горючим и дизельным топливом.

Торнквист также считает, что в США  и Канаде из-за сланцевого бума появились привлекательные возможности для торговли. Интересны для компании и проекты по экспорту сжиженного газа из США. Торнквист подчеркнул, что ситуация в нефтегазовом бизнесе стремительно меняется – США становятся главным экспортером нефтепродуктов и теснят прежних лидеров рынка.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.