Нефтяные гиганты обвиняются в манипулировании рынком

InsaidНефтяные гиганты BP Plc, Statoil ASA и Royal Dutch Shell Plc обвиняются в сговоре с Morgan Stanley и нефтетрейдером Vitol Group  с целью манипулирования ценами на нефть марки Brent, передает агентство Bloomberg.

Нефть марки Brent является эталонной для большинства контрактов.

Четыре независимый трейдера – бывший директор Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) Кевин Макдоннелл, индивидуальные трейдеры Энтони Инсинга, Роберт Михилс и Джон Девиво – в своем иске описали, как вышеуказанные компании управляли стоимостью нефти в своих интересах. Причем делали это на протяжении длительного времени – более 10 лет. Также была изложена информация о том, как делались попытки манипулирования ценами на российскую нефть марки Urals. Трейдеры даже привели примеры, когда спрэд между стоимостью сортов Brent и Dubai, по их мнению, был сфальсифицирован.

Истцы утверждают, что указанные в иске нефтекомпании фальсифицировали данные, предоставляемые агентству Platts. Отметим, что в кругу нефтетрейдеров это агентство пользуется большим авторитетом, на информацию, поступающую из него, ориентируются как многие биржи, так и многие инвесторы. Еще один способ манипулирования, в котором обвиняются крупнейшие нефтяные компании, – это размещение крупных «фальшивых» заявок купли-продажи на бирже, так называемый «спуфинг». Затем эти заявки благополучно снимались, но дело, как говорится, сделано – не чистые на руку игроки делали «свою игру», поднимая-опуская цену до интересного им уровня.

Нефтяные гиганты, торгующие сырой нефтью, биотопливом и нефтепродуктами, уже не в первый раз обвиняются в манипулировании ценами – весной этого года Еврокомиссия уже проводила внезапные проверки в компаниях. Тогда ЕК подозревала их в сговоре с целью исказить информацию по ценам на нефть, также компании обвинялись в том, что препятствовали доступу иных фирм к участию в процессе оценки стоимости тех или иных нефтепродуктов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.