“Газпром” – “Нафтогазу”: штрафные санкции под 300% годовых – и баста?!

Sud molotok«Газпром» будет судиться с «Нафтогазом» в стокгольмском суде, утверждает украинский руководитель  фракции пропрезидентской Партии регионов Александр Ефремов.

Ефимов заявил, что российская газовая монополия готовит иск на 10 млрд долларов к «Нафтогазу Украины» за недобор газа.

“На сегодняшний день, по моей информации, готовится иск Российской Федерации в шведский суд. Я не знаю, соответствует ли это действительности или нет, но такая информация к нам пришла – на 10 млрд долларов по поводу подписанного Тимошенко контракта с Российской Федерацией за тот газ, который мы недобрали”, – заявил Ефремов на брифинге сегодня.

Депутата возмутили и штрафные санкции, которые, дескать, выставляются “Газпромом” – под 300% годовых.

Напомним, что “Газпром” еще в январе этого года выставил Украине счет в размере 7 млрд долларов за недобор газа в прошлом году. Летом этого года представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял, что “Газпром” не обращался в суд по поводу неоплаты счета, так как в компании не понимают, откуда “Нафтогаз Украины” может получить эти средства.

Комментарии “Газпрома” по поводу заявления украинского депутата Ефремова в СМИ пока не поступили.

Зато дал комментарии по этому поводу вице-премьер Украины Юрий Бойко, курирующий и вопросы энергетики. Он сказал, что не располагает информацией о намерении России обратиться в Стокгольмский арбитраж с иском к Украине в связи с недобором газа.

“Я не располагаю информацией относительно намерения российской стороны обратиться в Стокгольмский арбитраж с иском к Украине”, – цитирует Бойко сайт издания “Зеркало недели. Украина”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.