Газовый долг Украины: из огня да в полымя

KuprianovСегодня «Нафтогаз Украины» должен выполнить платежи за октябрьские поставки российского газа. Сумма немаленькая – 1,355 млрд долларов, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. В контракте прописано, что “Нафтогаз” должен рассчитываться с “Газпромом” за импортированный газ до седьмого числа месяца, следующего за поставками.

“На сегодня 1,355 миллиарда долларов”, – сказал Куприянов о текущих платежах «Нафтогаза», подытожив, что с оплатой сентябрьских поставок “в принципе все нормально”, хотя долг за августовские поставки до сих пор приличный – 792 млн долларов (по состоянию на четверг).

Напомним, что 7 ноября министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что «Нафтогаз» выплатил более 20% долга “Газпрому”. Накануне в украинском газовом холдинге говорили о сокращении долга перед “Газпромом” за августовские поставки газа до 792 млн долларов.

В “Нафтогаз Украины”, комментируя заявления официальных лиц “Газпрома”о более чем миллиардном платеже за октябрь, заявляют, что заплатят за октябрьские поставки газа лишь 15 млн долларов, сообщило в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на источник в украинском холдинге.

“Нафтогаз” заплатит “Газпрому” 15 млн долларов за октябрь, что соответствует объемам газа, который компания закупила у “Газпрома” в октябре, – цитирует своего собеседника УНИАН.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.