Украина слишком быстро хочет избавиться от энергетической зависимости от России, считает американский эксперт

PaiferДобыча сланцевого газа на Украине может быть существенно увеличена, но при условии, что Киев предоставит западным иностранным компаниям, работающим в нефтегазовом секторе, выгодные условия, заявил Стивен Пайфер, в прошлом – посол США на Украине, а сегодня  – директор программ Брукингского  института.

Напомним, что на этой неделе Украина и американская Chevron заключили соглашение о разделе продукции по добыче газа на сланцевом месторождении Олесской площади, также уже подписано соглашение по СРП и с Shell, на очереди – ExxonMobil, с которой до конца года планируется подписать необходимые документы по разведке на шельфе Черного моря.

Пайфер отметил, что некоторые специалисты не без основания полагают, что на Украине существуют вторые по величине в Европе запасы сланцевого газа, а в США еще не так давно никто и не предполагал, что в стране будут добывать чуть ли не половину газа, извлекаемого нетрадиционным путем. По такому же сценарию может пойти и Украина, считает Пайфер.

“Но я думаю, что на это потребуется время. Нужно будет провести разведку. Это потребует не только соглашений о разделе продукции. Украине также надо будет разработать структуру цен, которая позволит Shell, ExxonMobil и Chevron прийти к заключению, что они могут получить разумную прибыль”, – заявил эксперт.

По мнению Пайфера, в настоящее время на Украине сложилась довольно странная ситуация: правительство занижает цены для производителей и субсидирует цену на газ для домохозяйств.

«Украина платит местным производителям одну пятую часть цены импортного газа из России», – говорит эксперт, резюмируя, что «это совершенно бессмысленно”.

Также Пайфер уверен, что западные нефтегазовые компании как вошли, так могут и выйдут из проектов – в случае, если правительство Украины не даст им выгодные условия и гарантии. Он заметил, что “Chevron и Shell каждые пару лет уходят из больших проектов, стоящих по 3 млрд долларов. Им нужна будет уверенность, что они смогут создать план производства, который позволит получить прибыль, и существенную прибыль. В его отсутствие Украина потеряет шанс на привлечение инвестиций и увеличение местной добычи”, – заявил Пайфер.

А заявление президента Украины Виктора Януковича о том, что Украина сможет до 2020 года самостоятельно обеспечивать себя энергоресурсами, он считает слишком оптимистичным.

«Если Украина будет работать с Сhevron, Shell и ExxonMobil, если они создадут необходимое юридическое поле и разработают правильную ценовую структуру, то есть шанс, что в 2020-е годы Украина сможет сильно повысить местную добычу и сможет значительно снизить импорт”, – резюмировал эксперт.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.