Российские депутаты предлагают усилить контроль за рынком нефтепродуктов

DumaРоссийские депутаты-думцы предлагают считать нефтеперерабатывающие предприятия естественными региональными монополиями, сообщается в решении по итогам заседания заксовета при комитете Госдумы по энергетике. Если такое решение будет принято, на продукцию НПЗ будет распространено государственное контролирование цен.

“Региональный рынок производства нефтепродуктов стабильно не является конкурентным, а поставка отдельных видов нефтепродуктов потребителям полностью монополизирована. В соответствии с предложением специалистов Счетной палаты, представляется целесообразным рассмотреть вопрос об отнесении НПЗ к естественным региональным монополистам”, – сообщается в документе.

В своем усердии по изысканию возможности усилить контроль государства за рынком нефтепродуктов депутаты пошли дальше: теперь они предлагают схему, по которой государство будет рекомендовать нефтяным компаниям формировать цены на нефтепродукты – розничные, мелкооптовые и оптовые. Рентабельность бизнеса в каждом сегменте они предлагают «загнать» в рамки 15%.

Депутаты также поддержали предложение по переходу от фиксированных ставок акцизов на нефтепродукты к “плавающим” ставкам.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.