Украина не хочет в 2014 году закачивать российский газ для Европы в свои ПХГ, но Фирташ может “разрулить” проблему

FirtashВ октябре 2013 года Украина использовала из своих газохранилищ 2,1 млрд кубометров «голубого топлива». За этот же месяц запасов газа в стране стало больше на 2,5 млрд кубометров – суммарное количество на указанное время составило 19,3 млрд кубов, сообщила сегодня газета «Коммерсант-Украина», ссылаясь на свой источник «Укртрансгазе».

Компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem, которая договорилась с «Газпромом» о покупке 5 млрд кубометров, закачала «львиную долю» этого газа.

Теперь Украина на зиму обеспечена газом. Украинские власти заявляют, что в следующем году не собираются  закачивать газ в свои ПХГ для нужд «Газпрома». Но российский газовый монополист немного себя подстраховал – согласно прежним договоренностям с Ostchem, он может рассчитывать на выкуп «собственного» газа у Фирташа, которому топливо было продано по 260 долларов за тысячу кубометров.

В украинской компании о таком сценарии развития пока не говорят, но источник, на который ссылается украинская газета, дал понять, что такую возможность исключить нельзя.

В настоящее время компания Osthem, подконтрольная Фирташу, является одним из официальных импортеров российского газа на Украину. Именно ей, согласно информации в СМИ, была предоставлена “Газпромом” скидка на газ для закачки в украинские ПХГ, которые нужно было заполнить для обеспечения бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой.

До 2009 года компания Фирташа “РосУкрЭнерго” была посредником в поставках российского газа на Украину. Потом “Газпром” заключил прямой контракт с государственным “Нафтогазом Украины”.  :///

 

1 комментарий
  1. Фирташ продаёт школам и больницам, садикам Украины газ по 1200 долларов. А Государство оплачивай ему в карман. Вот пример современного делового человека, бессовестного спекулянта, и таких бизнесменов 95%.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.