НОВАТЭК в 2014-2015 годах начнет добычу на семи новых месторождениях в ЯНАО

NovatekНа семи новых месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе, в том числе одном нефтяном, планирует в 2014-2015 годах начать добычу крупнейший российский частный производитель газа компания НОВАТЭК, сообщается в презентации нефтегазового предприятия.

Примерно 0,5 млн тонн нефти может быть добыто в 2015 году на Ярудейском месторождении, в 2016-2019 годах этот показатель компания намерена увеличить до 3,5 млн тонн. Извлекаемые запасы нефти месторождения, которые планируется поставлять по трубопроводу Заполярье-Пурпе, оцениваются в  46 млн тонн.

Уже в следующем году НОВАТЭК собирается запустить Северо-Ханчейское месторождение (максимальная годовая добыча – 0,9 млрд кубометров газа), Добровольское (0,7 млрд кубометров газа и 150 тыс тонн конденсата), а также Хадырьяхинское (2,8 млрд кубометров газа), где НОВАТЭКу принадлежит 51%, а “Роснефти” – 49%.

Также в 2014 году может начаться добыча на ачимовских залежах Уренгойского месторождения и Яро-Яхинском месторождении, лицензией на которое владеет “СеверЭнергия”.

Чуть позже, в 2015 году, совместное предприятие НОВАТЭКа (51%) и французской Total “Тернефтегаз” планирует в перспективе ежегодно добывать на Термокарстовом месторождении до 2,15 млрд кубометров газа и 850 тыс тонн конденсата.

Компания НОВАТЭК, созданная в 1994 году, является вторым по объемам добытчиком природного газа в России. Месторождения и лицензионные участки НОВАТЭКа находятся в Ямало-Ненецком автономном округе. На долю компании приходится около 90% добычи в регионе и приблизительно 17% мировой добычи.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.