В российском правительстве против продажи госпакета НМТП “Роснефти”

NMTP portРоссийское правительство не поддерживает предложение Игоря Сечина продать  «Роснефти» госпакет НМТП – Новороссийского морского торгового пароходства, сообщают «Ведомости», ссылаясь на свои источники, которые знакомы с ситуацией.

Напомним, что президент «Роснефти» Игорь Сечин написал 10 октября письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предложил приватизировать 20% акций НМТП путем реализации пакета НМТП “Роснефти”. Глава «Роснефти» обосновывал свое предложение тем, что российской нефтяной госкомпании нужна береговая база для обеспечения шельфовых проектов в акватории Черного моря, а такой площадкой, дескать, и может стать Новороссийский порт.

Правительство направит свои предложения президенту по НМТП на этой неделе, где в качестве вариантов приватизации, согласно консенсус прогнозу многих аналитиков сектора, будут предлагаться несколько иные варианты. А именно: размещение пакета на бирже или реализация его некоему стратегическому инвестору, к которому «Роснефть» явно не относится. Но основной акцент все же делается на продажу НПТП на свободном рынке акций. О чем ранее и сообщал министр экономического развития России Алексей Улюкаев, говоривший о том, что у Новороссийского порта нет свободных площадей для базы шельфовых проектов «Роснефти», также он говорил и о том, что  в Минэкономразвития считают целесообразным провести приватизацию НМТП в рамках рыночной сделки.

НМТП – самый крупный в России (в Европе – третий) портовый оператор по объему грузооборота. Группа “Сумма” и “Транснефть” совместно владеют 50,1% акций НМТП. В интересах “Транснефти” на рынке акций скуплено еще около 10% акций порта. У государства – 20% акций, структурам РЖД принадлежит 5,3%, остальные акции свободно обращаются на рынке.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.