В “Транснефти” хотят сэкономить на инвестпрограмме

TransneftИнвестиционная программа «Транснефти» может быть существенно уменьшена в следующем году. Экономия может составить до 8 млрд рублей, сообщил глава компании Николай Токарев.

Токарев рассказал журналистам, что корректировка программы предполагает перераспределение денежных потоков, в частности, эти деньги могут быть инвестированы и в строительство ЛЭП, которое отказалось вести ФСК ЕЭС. Глава «Транснефти» посетовал, что теперь компании придется финансировать из собственных источников и то, что «должны были делать наши коллеги из сетевой компании, “Россетей”.

Финансовые корректировки, по словам Токарева, не связаны исключительно с решением правительства заморозить тарифы «Транснефти» в следующем году.

“Программа, утвержденная советом директоров в сентябре, за последние два месяца пополнилась новыми доработками, и это повлекло за собой финансовые коррективы. Я не скажу, что это какие-то радикальные изменения, поэтому какого-то особого значения для отрасли они не имеют”, – сказал Токарев.

Напомним, что совет директоров “Транснефти” в сентябре 2013 года одобрил инвестиционную программу на следующий год и на период до 2018 года. Объемом инвестиций за эти годы должен составить 500 млрд рублей. В эту сумму включены также средства, которые будут инвестированы в развитие магистральных нефтепроводов –  это примерно 348 млрд рублей. Остальная часть инвестиций  – 152 млрд рублей – будет инвестирована в нефтепродукты. Суммарные инвестиции в 2014 году запланированы на уровне 189 млрд рублей.

Новая инвестпрограмма «Транснефти» должна еще пройти утверждение советом директоров компании, а также быть согласованной с Минэнерго РФ, которое рассмотрит предложения компании о корректировке инвестпрограммы на следующий год в связи с учетом принятого решения правительства о заморозке тарифов для «Транснефти», о котором ранее сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.