Украина утверждает, что полностью расплатилась с “Газпромом” за поставки газа в октябре

gaz komforkaВ понедельник, 11 ноября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий  заявил, что «Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за октябрьские поставки российского газа.

“Оплатили. Скажу 20 ноября, когда точные данные все соберем, но оплатили”, – сказал Ставицкий.

На прошлой неделе, согласно информации, которую передало украинское агентство УНИАН, стало известно, что «Нафтогаз Украины»  полностью перечислил российскому газовому холдингу долг в размере 15 млн долларов за октябрьские поставки газа. При этом стороны явно не сошлись в ценовом вопросе. Так, Сергей Куприянов, официальный представитель «Газпрома», до этого сообщал, что Украина должна оплатить 1,355 млрд долларов.

Украинский министр также добавил, что за поставки «голубого топлива» в августе “Нафтогаз” продолжает рассчитываться. По словам Ставицкого, Украина перечислила уже более 20% долга. Он же уточнил, что на текущий момент “Газпром” еще не перевел “Нафтогаз” на авансовые платежи. О том, что «Газпром» переведет «Нафтогаз» на предоплату, если Украина не погасит свой долг в размере 882 млн долларов, утверждали в российском газовом холдинге.

Напомним, что по условиям контракта, “Нафтогаз” должен перечислять деньги с “Газпрому” за импортированный газ до седьмого числа каждого месяца включительно – то есть месяца, следующего за поставками.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.