“Газпром нефть” отчиталась по МФСО за 9 месяцев 2013 года

Gazprom neftЧистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО выросла за 9 месяцев 2013 года на 0,4% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года и составила 135,15 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе компании.

Однако выручка компании сократилась на 0,7%, составив 1,117 трлн рублей. Показатель EBITDA за указанный период составил 236,280 млрд рублей, увеличившись на 2,6%. Скорректированная EBITDA (с учетом ассоциированных компаний) выросла за отчетный период на 2,9% до 251,919 млрд рублей.

Добыча углеводородов с января по сентябрь 2013 года достигла 339,04 млн баррелей н.э. (46,15 млн тонн н.э.) и превысила результат 2012 года на 4%. Увеличение связано с ростом добычи на месторождениях – Приобском, Оренбургского региона и «СеверЭнергии». Компания также успешно применяет высокотехнологичных операций на зрелых месторождениях.

Компания «Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности – разведка и разработка месторождений нефти и газа, реализация добытого сырья, а также производство и сбыт нефтепродуктов. Доказанные запасы углеводородов по классификации SPE (PRMS) компании превышают 1,2 млрд тонн н.э. «Газпром нефть» входит двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.

Комментарий. По словам аналитика ИХ “ФИНАМ” Игоря Додонова, отчетность “Газпром нефти” за 3-й квартал оказалась сильной, заметно превзойдя консенсус-прогноз по основным финансовым показателям. Благодаря улучшению конъюнктуры на рынках нефти и нефтепродуктов, обратному эффекту «ножниц Кудрина», связанному с запаздыванием роста экспортных пошлин по отношению к росту цен на нефть, а также увеличению физических объемов продаж нефтепродуктов через премиальные каналы сбыта компании удалось продемонстрировать существенный рост EBITDA и коэффициентов рентабельности. При этом по показателю EBITDA на баррель добычи ($27.1) “Газпром нефти” удалось обогнать отчитавшуюся ранее “Роснефть” ($23.9), что говорит о неплохой операционной эффективности. Из прочих моментов отчетности выделим существенную величину свободного денежного потока, а также заметное снижение долговой нагрузки. Мы ожидаем, что позитивные результаты за 3-й квартал будут оказывать поддержку котировкам акций “Газпром нефти” в ближайшие недели.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.