“Роснефть” и Газпромбанк будут строить верфи на Дальнем Востоке

VerfДля строительства верфей на Дальнем Востоке консорциум «Роснефти» и Газпромбанка может взять кредит во Внешэкономбанке, а также привлечь бюджетные средства, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на свои компетентные источники.

Так, в ВЭБе могут привлечь примерно 100 млрд рублей – причем первый транш в 40 млрд рублей может быть утвержден уже в этом году. Еще 27,5 млрд рублей может быть получено в рамках госпрограммы по развитию судостроения до 2030 года.

Консорциум «Роснефти» и ГПБ был создан в рамках проекта указа президента России Владимира Путина “О формировании судостроительного промышленного кластера на Дальнем Востоке”.

В конце августа этого года состоялось совещание, на котором было принято решение по достройке верфи крупнотоннажных судов “Звезда”. Займется этим консорциум частных инвесторов во главе с “Роснефтью” и ГПБ. На текущий момент верфь является 100% “дочкой” Дальневосточного центра судостроения (ДЦСС), а он, в свою очередь, тоже 100% “дочка”, но Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

“Роснефть” и ГПБ планируют организовать паритетное совместное предприятие ЗАО “Современные технологии судостроения”, которое в конце концов получит контроль над всеми ключевыми дальневосточными верфями ДЦСС. В настоящее время оценка пакетов активов не определена.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.