Президент Татарстана предложил ЛУКОЙЛу добывать нефть под водой

AlekperovЛУКОЙЛ  в следующем году инвестирует в добычу нефти в Татарстане более 4 млрд рублей, заявил после встречи с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым президент компании Вагит Алекперов.

Глава ЛУКОЙЛа заявил, что этих средств волне хватает для поддержания нефтедобычи и развития розничной сети по реализации нефтепродуктов на территории республики. В настоящее время «дочка» ЛУКОЙЛа – ОАО “РИТЭК” – успешно работает в Татарстане.  Компания добыла в республике 960 млн тонн нефти в 2013 году, а в 2014 году планирует добыть 1 млн тонн.

“Мы уже вышли в республике на объемы продаж более 200 тысяч тонн нефтепродуктов”,  – отметил Алекперов. Прежде он рассказывал журналистам о том, что инвестиционная программа компании на перспективу ближайших 10 лет предполагает ежегодное увеличение добычи нефти в Татарстане до 2 млн тонн нефти.

“Мы активно инвестируем и в развитие розничного бизнеса в республике, уже вышли на продажи в объеме 200 тыс тонн нефтепродуктов нашим потребителям. Это все достаточно серьезные инвестиции”, – сказал Алекперов.

Отметим, что ранее президент ЛУКОЙЛА отмечал, что обычно годовой объем инвестиционной программы ЛУКОЙЛа в Татарстане составляет примерно 1,5 млрд рублей.

Алекперов отметил, что компания вложится в разработку и добычу, в том числе, и высоковязкой нефти. Однако основные инвестиции пойдут на бурение.

В свою очередь президент РТ Минниханов заметил, что ЛУКОЙЛ – это не только партнер Татарстана в нефтедобыче, но и крупнейший потребитель продукции республиканских предприятий – только машиностроительные предприятия республики поставили ЛУКОЙЛу продукции на 1,5 млрд рублей, сказал президент Татарстана.

Напомним, что помимо добычи и поставки нефти на рынок Татарстана, ЛУКОЙЛ – один из крупнейших потребителей продукции Казанского компрессорного завода, а также крупный поставщиком сжиженного газа на “Нижнекамскнефтехим”.

Про ООО «РИТЕК» Минниханов сказал следующее:

“По эффективности РИТЭК – одна из наших лучших малых нефтяных компаний”. И предложил ЛУКОЙЛу заняться разработкой программы по добыче нефти под водой.

Минниханов также сообщил, что республика рассматривает ЛУКОЙЛ и как крупнейшего поставщика сырья, например, сжиженного газа.

“Наш новый этиленовый комплекс на “Нижнекамскнефтехиме” нуждается в сырье, и мы выстраиваем долгосрочные партнерские отношения по поставкам сырья на наш новый комплекс”, – сказал он.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.