Для проекта “Ямал СПГ” налоговых льгот не будет

NovakВ Минэнерго не рассматривают вопрос о предоставлении проекту “Ямал СПГ” налоговых льгот,  несмотря на рост расходов, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

“Я думаю, что те решения, которые были по налоговым льготам – они пересмотру не подлежат. В распоряжении 2009 года представлен полный перечень налоговых льгот, которые позволяют реализовать проект. Никаких пересмотров не планируется”, – проинформировал Новак.

ОАО “Ямал СПГ” – проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Его мощность 16,5 млн тонн в год. Ресурсная база – Южно-Тамбейское месторождение. “Ямал СПГ”  предусматривает и строительство морского порта в поселке Сабетта, а также танкерного флота ледового класса – первый танкер из порта планируется отправить в 2016 году.

Основной акционер “Ямал СПГ” – российская частная компания НОВАТЭК, доля которой в настоящий момент составляет 80%. Оставшиеся 20% у французской Total. Однако в ноябре 2013 года правительство России разрешило китайской CNPC приобрести у НОВАТЭКа 20% акций проекта. Пока сделка не закрыта, но это планируется сделать до 1 декабря 2013 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.