“Башнефть” готовится к IPO в Лондоне, но прежде придется решить ряд серьезных проблем

BANE Bashneft«Башнефть» готовится к IPO на Лондонской бирже в 2014 году, передают «Ведомости, ссылаясь на свои компетентные источники.

По мнению ряда экспертов,  компания «Башнефть, капитализация которой оценивается в 407 млрд рублей, имеет хорошую конъюнктуру и высокие финансовые показатели. Она может собрать пул инвесторов, хотя сделать это будет не так-то и просто.

Чтобы размещение прошло успешно, придется решить ряд проблем – причем сделать это нужно до выхода на лондонскую биржу. Например, компания в настоящий момент не может обеспечить собственные заводы нефтью. Мощности «Башнефти» по переработке составляют не более 24 млн тонн в год, а добыча — около 15 млн тонн. Этого явно недостаточно.

«Башнефть» — российская вертикально-интегрированная нефтяная компания, ведущая добычу нефти на территории Башкортостана, Татарстана, Оренбургской области из месторождений Урало-Поволжской нефтегазоносной провинции (всего более 160 месторождений). Многие из месторождений находятся в фазе падающей добычи. У большинства месторождений высокая степень истощенности (около 85 %), обводненности (до 90 %) и повышенное содержание серы (2 % и выше).   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.