“Газпром” создал компанию спецназначения на Дальнем Востоке – “Газпром СПГ Владивосток»

Vladivostok SPGРоссийский газовый холдинг «Газпром» в рамках реализации на Дальнем Востоке проекта по СПГ организовал компанию специального назначения ООО “Газпром СПГ Владивосток», сообщает компания.

Ввод в эксплуатацию первой очереди СПГ-завода запланирован на 2018 год.

“К настоящему времени создано ООО “Газпром СПГ Владивосток” – компания специального назначения, которая будет реализовывать проект. Начата разработка проектной документации, завершение разработки которой намечено на третий квартал 2014 года”, – отмечается в сообщении.

Ближе к концу 2014 года российский газовый холдинг надеется получить положительную экоэкспертизу, а затем и позитивное заключение российской Главгосэкспертизы. Уже начаты работы в проектно-изыскательной области – на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной, где будет размещен завод  по сжижению природного газа. Проводятся инженерно-проектировочные работы объектов и терминала по отгрузке.

На совещании, которое провел председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, было уделено внимание и программе партнерства для реализации «Владивосток-СПГ». Многие иностранные компании-инвесторы уже проявили интерес к данному проекту – и получили материалы по его технико-экономическому обоснованию. Есть положительная реакция и у потенциальных покупателей топлива с этого СПГ-проекта, в частности, у японских предпринимателей.

Инвестиционная стадия реализации «Владивосток-СПГ» началась в феврале этого года, а весной были утверждены планы мероприятий по его исполнению и подготовке ресурсной базы. Как уже отмечалось выше, первая линия завода начнет работать в 2018 году. Вторая – в 2020 году. Мощность каждой – 5 млн тонн в год. В «Газпроме» выражают уверенность, что в случае необходимости мощность можно и увеличить.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.