Мобиус расстался с активами бывшей ТНК-ВР

MobiusАкции ТНК-ВР, а теперь «РН Холдинга», проданы Templeton Emerging Markets Group на открытом рынке, сообщают «Ведомости», ссылаясь на управляющего директора компании Марка Мобиуса.

За сколько проданы, по какой цене и когда – пока неизвестно, об этом Мобиус умолчал.

Напомним, что в прошлом месяце “Роснефть” объявила добровольную оферту в отношении 1,918 млрд обыкновенных акций и 450 тыс «префов» акционерам “РН Холдинга”. 14 ноября 2013 года совет директоров рекомендовал акционерам принять ее. Цена приобретения – 67 рублей за «обычку» и 55 рублей за привилегированную акцию. Крупнейший миноритарий ТНК-ВР – британская группа Templeton Emerging Markets Group, которой руководит Мобиус, посчитала эту цену заниженной. Однако управляющий директор Templeton Emerging Markets Group разочаровал многих владельцев бумаг «РН Холдинга», поскольку, по их мнению, он должен был бороться за цену и не соглашаться на предложенную оферту. Но этого почему-то не произошло.

“Мы думали, Мобиус будет бороться, – цитируют «Ведомости» одного из владельцев бумаг “РН Холдинга”. – Сейчас смотрим, как развивается ситуация на рынке, и изучаем возможность продать акции дороже. Но если других предложений по цене не будет, придется продать свой пакет по оферте”.

“Роснефть” также собиралась выкупить все оставшиеся акции “РН Холдинга”, если в результате добровольного предложения окажется совместно со своими аффилированными лицами обладателем более 95% его акций. В случае если компания не сумеет по каким-то причинам выкупить акции или вдруг решит этого не делать, она “намерена серьезно рассмотреть” возможность делистинга ценных бумаг “РН Холдинга”.

Сам же Мобиус ранее заявлял, что его все еще интересуют российские активы, однако теперь этот интерес «выборочный» – основной упор при выборе активов будет делаться на корпоративное управление в российских компаниях.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.