Проект “Владивосток-СПГ” может и подорожать

SPG GAZВ администрации Приморского края сообщили, что инвестиции в проект «Владивосток-СПГ» оцениваются в 13,5 млрд долларов. Однако это сумма не окончательная, а предварительная.

Накануне губернатор  края Владимир Миклушевский и председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по строительству завода по производству СПГ, который будет заложен в Хасанском районе.

“Крайне важно, что налоги будут поступать в бюджет Хасанского района и Приморского края начиная с момента строительства и после введения его в эксплуатацию”, – сообщил Миклушевский.

Причем  13,5 млрд долларов – это сумма не окончательная, а предварительная, включает строительство двух технологический линий завода СПГ общей производительностью 10 млн тонн в год и сопутствующей инфраструктуры, в которую будут входить терминал, газопровод-отвод, электростанции, резервуары.

“Сумма, которая была озвучена ранее – 220 млрд рублей – это инвестиции только в сооружение мощностей по сжижению газа”.

Ранее, в 2012 году, согласно информации ряда СМИ, сообщалось, что “Газпром” и консорциум японских компаний оценили этот проект в 7 млрд долларов. Предполагалось, что окупится он через 7-8 лет.

Разработка обоснования инвестиций в проект «Владивосток СПГ» была завершена «Газпромом» в феврале текущего года, в марте 2013 года был утвержден план мероприятий по реализации проекта. Ближе к концу 2014 года российский газовый холдинг надеется получить положительную экоэкспертизу, а затем и позитивное заключение российской Главгосэкспертизы. Уже начаты работы в проектно-изыскательной области – на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной, где будет размещен завод  по сжижению природного газа (СПГ). Проводятся инженерно-проектировочные работы объектов и терминала по отгрузке.

Ресурсной базой проекта станут три центра газодобычи: уже действующий Сахалинский, а также Якутский и Иркутский, которые «Газпрому» еще предстоит разработать. Оценочные запасы газа (по категориям А+В+С1+С2) всех трех центров превышают 4,6 трлн кубометров. Сейчас российская компания ищет стратегического партнёра для реализации этого проекта и обещает выделить в нем до 49%.

Планируется, что первая линия завода начнет работать в 2018 году. Вторая – в 2020 году. Мощность каждой – 5 млн тонн в год. В «Газпроме» выражают уверенность, что в случае необходимости мощность можно и увеличить.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.