Азаров назвал «последней каплей» позицию МВФ

 

AzarovAzarovУкраинский премьер Николай Азаров назвал принятое накануне решение правительства Украины о приостановке процесса ассоциации с Евросоюзом «техническим».

Это решение “носит тактический характер”, сообщил Азаров сегодня на заседании в парламенте. И добавил, что “решение о приостановке подготовки ассоциации с ЕС тяжелое, но единственное возможное в той экономической ситуации, которая сложилась на Украине”.

Для Украины, отметил он, на первом месте стал вопрос возобновления конструктивных отношений в РФ и «урегулирование всех спорных вопросов»

“Последней каплей”стали советы МВФ, изложенная в письме, полученном правительством накануне. Напомним, что условия, которые удовлетворили бы МВФ, чтобы выдать Украине кредит,  выдвигались достаточно жесткие. Популярностью у населения они бы не пользовались. МВФ предложил, а точнее, потребовал:  повысить тарифов на газ на отопление для населения приблизительно на 40%, заморозить заработную плату, сократить расходы на бюджетные цели, снизить субсидии в энергетике, свернуть проект по освобождению от НДС сельского хозяйства и других отраслей…

Украинский премьер также пообещал, что до саммита в Вильнюсе пройдут трехсторонние переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству между представителями России, Украины и Евросоюза: “Российская Федерация дала согласие на проведение таких переговоров”.  :///

 

1 комментарий

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.