Глава SOCAR: Азербайджан в состоянии обеспечить Европу газом

Tanap gaz kaspiiГазопровод TANAP в состоянии обеспечить необходимые Европе объемы газа, заявил глава азербайджанской государственной нефтегазовой компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, сообщила сегодня турецкая газета Zaman.

Запасы газа в Азербайджане в настоящий момент составляют свыше 3 трлн кубометров, заявил глава SOCAR. Поэтому, по его мнению, экспортный потенциал страны достаточно велик. А если  запустить новые газовые месторождения, то экспортный потенциал Азербайджана увеличится: к 2025 году в «загашнике» у Баку будет до 40-45 млрд кубометров топлива, которые и можно направить на экспорт, но для этого потребуется новый газопровод.

Абдуллаев сделал прогноз, согласно которому объем газа, который пойдет транзитом через TANAP, составит 16 кубометров, но в дальнейшем поставки «голубого топлива через газопровод можно и увеличить – до 30 млрд кубометров, считает глава SOCAR.

Одним словом, Азербайджан продолжает демонстрировать свои «газовые мускулы» и при всяком удобном случае напоминают, что его  позиция как экспортера газа с каждым годом укрепляется все больше и больше.

Проект TANAP – один из ключевых проектов Азербайджана, который предполагает транспортировку газа в Европу через Турцию с месторождения “Шах Дениз”: его основные функциональные задачи — расширить Южно-кавказский трубопровод (SCP),  а также реализовать проекты Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и Трансадриатического трубопровода (TAP). Примерно 6 млрд кубометров газа, на первой стадии реализации проекта, в Азербайджане планируют поставлять в Турцию, а 10 млрд кубометров – в Европу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.