Путин подтвердил, что работы на турецком участке “Южного потока” начнутся в 2014 году

Ujni potokНа заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня президент России Владимир Путин сегодня подтвердил, что работы на шельфовом участке газопровода «Южный поток» в зоне юрисдикции Турции начнутся в 2014 году.

«В 2014 году мы планируем приступить к строительству в исключительной экономической зоне Турции морского участка газопровода «Южный поток», — сообщило ИТАР-ТАСС. Президент России также сказал, что взаимодействие Турции и России в энергетической сфере достигло стратегического уровня.

«Через трубопровод “Голубой поток”, проходящий по дну Черного моря, в 2012 году экспортировано 27 млрд кубометров природного газа», — сказал Путин.

Летом этого года компания South Stream Transport, которая является оператором «Южного потока», опубликовала отчет, где дала оценку воздействия на окружающую среду в экономической зоне Турции в Черном море. По материалам можно сделать вывод, что прокладка морского участка газопровода «Южный поток» не будет оказывать губительного влияния на экологию.

Протяженность ИЭЗ Турции составляет чуть менее 470 километров: трасса «Южного потока» пройдет в 110 километрах от побережья Турции.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.