«Татнефть»: король ушел – да здравствует король?

TaxautdinovНа сегодняшнем заседании совета директоров нефтяной компании «Татнефть» была принята отставка гендиректора компании  Шафагата Тахаутдинова с формулировкой «в связи с уходом на заслуженный отдых». Его кресло занял Наиль Маганов, который прежде занимал должность первого заместителя генерального директора, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана.

Шафагату Тахаутдинову исполнилось 67 лет. И пока не очень ясно, будет ли опытнейший 67-летний нефтяник Татарстана  контролировать какие-либо крупные энергетические структуры.

Тахаутдинов проработал в «Татнефти» 23 года. Начинал главным инженером в 1990 году, с 1999 года он – генеральный директор, с 2000 года – член совета директоров ОАО «РИТЕК»,председатель совета директоров ОАО “Нижнекамскшина”, с 1995 года – депутат Госсовета Татарстана от Альметьевского избирательного округа.

Напомним, что по версии Forbes, опубликованной в ноябре 2013 года, Тахаутдинов вошел в двадцатку самых дорогих топ-менеджеров России – разместился на 13 строчке рейтинга. За 2013 год он заработал 10 млн долларов.

На долю «Татнефти» приходится около 8% всей добываемой нефти в России – это более 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер компании – Республика Татарстан. Чистая прибыль “Татнефти” по МСФО в первом полугодии 2013 года уменьшилась до 33,914 млрд рублей, что на 1,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка компании выросла на 2% – до 211,25 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.