В 2014 году рост стоимости бензина в России может опередить инфляцию

Benzin zapravkaВ 2014 году стоимость бензина в России может увеличиться на 10%, отметил президент Союза нефтепромышленников Геннадий Шмаль.

«Цены будут ползти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу, поэтому я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали», – сказал он.

По его словам Шмаля, цена за литр 92-го бензина составит 35-36 рублей, 95-го – 37-38 рублей, а за литр 98-го бензина автовладельцам придется выложить примерно 40 рублей.

К сентябрю этого года по сравнению с январем этого же года литр 92-го бензина стал дороже на 7%, 95-й – на 9,8%, дизельное топливо – на 11,8%.

Производители топлива это объясняют тем, что постоянно меняются ставки на нефть и ее добычу, поэтому, дескать, сама нефть дорожает – соответственно, повышаются цена и на нефтепродукты.

“Я согласен, что акцизы — это такой налог, который обязательно должен проявиться в конечной цене. Какие конкретные цифры проявятся в ценниках, тут предполагать сложно, поскольку это зависит не только от самих акцизов, но и от других факторов, например, как цены на нефть у нас себя поведут. Сейчас в Иране будут наращивать экспорт нефти, возможно, рухнут все цены на нефть. Это вообще стабилизирующе будет воздействовать у нас на внутреннее ценообразование. Другие какие-то факторы”, — отметил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.

Некоторые аналитики отрасли прогнозируют,  что если планы правительства по увеличению акцизов будут реализованы, то топливо подорожает – причем рост его стоимости будет опережать инфляцию.

В настоящее время стоимость А-95 на заправках России в среднем стоит 35 рублей за литр.  :///

 

1 комментарий
  1. Народ, а чё мы недовольны? “Радоваться” ведь надо и молчать дальше!!! у нас Олимпиада в Сочи будет, ЧМ по футболу, Уневерсиада от которой даже Европа отказалась у себя проводить,Сколковы образуются, стоят целые города к саммитам, акциз на 1 л бензина более 50%, экспортные пошлины снижаем на нефть и газ, строим газопроводы в Европу! сколько будем молчать???!!! Цена топлива скоро будет 1 Евро/литр, а зарплата и пенсии основной части населения не превышает 9-12 тыс. руб!!!

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.