Шувалов: высокие цены на нефть вынуждают российскую экономику стагнировать

ShuvalovВице-премьер РФ  Шувалов назвал причину, которая “помогает” российским федеральным чиновникам и руководителям компаний стагнировать вместе с экономикой. Это – цены на нефть, заявил он в интервью агентству Bloomberg.

Шувалов с горечью отметил, “никто не будет шевелиться или будет шевелиться очень медленно, пока цена на нефть крайне высокая”. Также он сказал: “При таком подходе мы никогда не расчистим все, что накопилось в качестве тянущего вниз экономику “слоя ила”. Надо учиться повышать эффективность при имеющемся ресурсе”.

Напомним, что в предвыборной компании 2012 года нынешний президент России Владимир Путин обещал, что рост российской экономики составит 5-6% в год. Но это обещание пока расходится с прогнозом Минэкономразвития РФ:  чиновники этого ведомства вынесли свой вердикт – не более 2,8% в год с 2013 по 2020 годы. Путин, по мнению Bloomberg, пытается все-таки оживить экономику, в частности, заморозив тарифы государственных монополий – таким образом президент хочет хотя бы частично ограничить бесконтрольный рост расходов.

Шувалов назвал «ключевым» вопрос повышения эффективности расходов. Также он отметил, что еще одна первоочередная задача государства – наладить бюджетную эффективность учреждений образования и здравоохранения.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.