“Золотым менеджерам” ТНК-ВР суд пока отказывает в компенсациях

TNK-BPБывшие вице-президенты  компании ТНК-ВР, которую весной этого года приобрела «Роснефть», подали судебные иски в Савеловский нарсуд к «дочке» госкомпании «РН Менеджмент» (прежде — «ТНК-ВР менеджмент»). Основное требование – выплаты компенсаций.

Заявления подали Ирина Кибина (занималась связями с общественностью), Нина Васильева (управляла эффективностью корпоративных сервисов), Владислав Егоров (занимался правовыми вопросами) и Вадим Огарь (бывший исполнительный вице-президент по безопасности), сообщили в «Интерфаксе», ссылаясь на неназванные источники.

Егорову уже отказали в удовлетворении требований на сумму 26,6 млн рублей. Сумма иска Васильевой меньше – 5 млн рублей. Отметим, что бывшие «топы» нефтекомпании пытаются отсудить  у «РН Менеджмента» по 24 месячных оклада.

Подавшие иски вице-президенты входят в «золотую десятку» бывших руководителей ТНК-ВР, которые летом 2013 года неоднократно и безуспешно обращались к главе «Роснефти» Игорю Сечину с предложением расторгнуть контракты по соглашению сторон. В этом случае им полагались компенсационные выплаты: двухлетние оклады, бонусов за 2013 год и долгосрочные бонусов. В общей сложности  менеджеры предлагали выплатить им 9 млрд долларов.

Напомним, что после поглощения ТНК-ВР «Роснефтью» некоторые руководители отказались работать в структуре «Роснефти» – на работу они  ходили, но ничего не делали,  поскольку, по их словам, были поставлены в условия, при которых не смогли исполнять свои обязанности. В итоге, так и не добившись своего, высокопоставленные топ-менеджеры все-таки подали заявления об увольнении.

«Роснефть» в марте 2013 года приобрела долю ТНК-ВР. Британская ВР получила за свою долю 16,65 млрд долларов и 12,84% акций «Роснефти». Кроме этого ВР приобрела еще 5,66% акций «Роснефти» у «Роснефтегаза». Другой акционер ТНК-ВР — консорциум российских акционеров AAR — получил за долю 27,73 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.