Азербайджан не выполняет договоренности по прокачке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

TruboprovodГоснефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) за 10 месяцев текущего года снизила экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,582 млн тонн, сообщила компании.

Напомним, 5 мая 2013 года по распоряжению российского премьер-министра Дмитрия Медведева было приостановлено действие договора, заключенное в 1996 году между Россией и Азербайджаном, о транзите нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Согласно информации, получено от российской госкомпании “Транснефть”, Азербайджан последние несколько лет систематически не исполнял условия соглашения в части поставляемых объемов. Согласно документу, должен был прокачивать 5 млн тонн нефти год, но фактические объемы были более чем в два раза меньше – примерно 2 млн тонн. Так, в 2012 году они составили 2,064 млн тонн.   “Транснефть”, если принять во внимание ее собственные оценки, недополучила около 47 млн долларов тарифной выручки.

Вице-президент ГНКАР по переработке Давид Мамедов в конце прошлого месяца сообщал, что компания недовольна ценой за транзит, которую запросила “Транснефть”. По его словам, “трубопровод будет стоять” – до тех пор, стороны не придут к компромиссной договоренности.

Ранее глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщал, что компания ведет переговоры с “Роснефтью” о возможности транспортировки по трубопроводу Баку-Новороссийск российской нефти марки Urals. Предполагаемый объем должен был составить 5 млн тонн в реверсном режиме. Глава “Роснефти” Игорь Сечин в августе 2013 говорил, что такие реверсные поставки вполне возможны. Стороны планируют завершить переговоры по этому вопросу до конца текущего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.