В Азербайджане планируют существенно увеличить объемы добычи газа

GazАзербайджан собирается увеличить объемы добываемого к 2015 году газа, без учета топлива, закачиваемого в  пласты, – до 20 млрд кубометров, ссылаются на слова главы инвестиционного отдела министерства энергетики Азербайджана Рамиза Рзаева азербайджанские СМИ.

Рзаев считает, что в настоящий момент в Азербайджане сложились хорошие условия для того, чтобы к 2025 году указанный выше показатель вырос вдвое.

За 10 месяцев 2013 года в Азербайджане добыли свыше 14,62 млрд кубометров товарного газа – то есть на 1,9% больше показателя за аналогичный период прошлого года. В целом добыча газа в прошлом году в Азербайджане составила 17,24 млрд кубометров (исключая попутный газ) – это на 5,4% выше показателя 2011 года.

В Азербайджане увеличение объемов добычи газа связывают с открытыми не так давно газоконденсатными месторождениями, также там с перспективой смотрят на потенциальные возможности месторождений, которые находятся в азербайджанском секторе Каспия, – например, отмечают “Абшерон” и “Умид”,  а также структуры “Шафаг-Асиман”, “Зафар-Машал” и “Нахчыван”.

“Работы, проведенные в рамках имеющихся проектов, а также предположения, связанные с перспективными структурами, указывают на то, что потенциал азербайджанского сектора Каспия превзойдет наши ожидания”, – отмечает Рзаев.

Азербайджанские СМИ, ссылаясь на официальные источники, сообщают, что доказанные запасы «голубого топлива» в стране превышают 2,55 трлн кубометров, а прогнозируемые запасы газа оцениваются в 6 трлн кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.