“Северный поток”: компания Nord Stream AG провела последние испытания двухниточной системы

Nord StreamСегодня компания Nord Stream AG успешно завершила последние технологические испытания двухниточной газотранспортной системы “Северный поток”, продолжавшиеся в течение месяца, сообщает компания.

Испытания проводились в соответствии со стандартами, которые гарантирую безопасность и надежность газопровода. В начале ноября в Германии был запущен газопровод NEL. Введение его в эксплуатацию позволило провести испытание соединительных газопроводов в единой газотранспортной системе.

Газопроводы NEL и OPAL соединят “Северный поток” с газовой инфраструктурой стран Евросоюза. В ноябре 2012 года начались коммерческие поставки газа по NEL, а осенью 2012 года газопровод вышел на запланированную мощность. Протяженность газопровода – 440 километров, мощность – 20 млрд кубометров.

Протяженность “Северный поток” (Nord Stream) составляет 1,2 тыс километров. Мощность первой и второй очередей – по 27,5 млрд кубометров газа в год. Акционеры оператора проекта -российский “Газпром” с долей 51%, германские Wintershall Holding и E.On Ruhrgas  – с долями по 15,5%, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie – по 9%.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.