“Роснефть” постарается не загадить углеводородами Остров Врангеля

VrangeliaВ планы «Роснефти» в 2014-2015 годах входит провести геологоразведочные работы  на трех лицензионных участках арктического шельфа у берегов Чукотки, чтобы определить запасы нефти и условий ее добычи на данных месторождениях, сообщил сегодня представитель правительства Чукотки.

“В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации компании «Роснефть» предоставлено право геологического изучения, разведки и добычи углеродного сырья на арктическом шельфе в акватории Чукотского и Восточно-Сибирского морей на участках Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2 и Южно-Чукотский, где в 2014-2015 годах ЗАО “РН-Шельф-Дальний Восток” (дочерняя компания Роснефти) планирует ведение комплексных геофизических исследований”, – передало агентство РИА Новости .

По словам источника агентства, до 2014 года будет проведена экологическая экспертиза –  оценка возможного воздействия работ на окружающую среду. Отметим, что лицензионные участки находятся вблизи государственного заповедника, находящегося под защитой ЮНЕСКО – Остров Врангеля.

“В соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды, в Анадыре пройдет обсуждение планируемых работ с населением. Встреча представителей заказчика и разработчиков проектной документации с общественностью запланирована на 17 декабря”, – отметил представитель правительства Чукотки.

По предварительным оценочным данным, на участке Южно-Чукотский может залегать примерно 33 млн тонн нефти, на участке Северо-Врангелевский-1 – более 73 млн тонн, а на участке Северо-Врангелевский-2 – свыше 200 млн тонн нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.