NIS: в Сербии прошло первое успешное бурение нефтяной горизонтальной скважины

NISНа сербском нефтяном месторождении Kikinda Varos, разрабатываемом NIS, успешно прошло бурение первой в горизонтальной скважины. Полученные результаты подтвердили геологическую модель месторождения, созданную ранее специалистами NIS.

Глубина скважины -2,67 тыс. метров, длина горизонтального участка – 250 метров, на выполнение работ потребовалось 30 дней. Gродолжается испытание скважины, ужеполучен фонтанирующий приток безводной нефти дебитом примерно 40 тонн в сутки.

Горизонтальная скважина на месторождении Kikinda Varos – первый успешный опыт реализации подобных проектов – причем не только на территории Сербии, но и стран бывшей Югославии. В планах NIS – использовать данную технологию для организации нового перспективного проекта – эксплуатации месторождения тяжелой высоковязкой нефти Gaj, его разрабатывать  с применением традиционных методов бурения нельзя.

«Использование новых технологий, позволяющих повысить эффективность компании – один из приоритетов «Газпром нефти». Успешно внедряя инновации на своих месторождениях, мы затем тиражируем полученный опыт на других активах, в том числе – в Сербии. Применение уникальных для этого региона технологий, таких как горизонтальное бурение, позволяет нам наращивать добычу там, где ранее сделать это было просто невозможно», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти», председатель Совета директоров NIS Вадим Яковлев.

NIS – одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Основные направления деятельности – разведка, добыча и переработка нефти и газа, а также реализация нефтепродуктов. «Газпром нефть» владеет 56,15% акций NIS, 29,88% акций NIS находится в собственности Республики Сербия. NIS принадлежит НПЗ в Сербии с двумя производственными площадками – в городах Панчево и Нови Сад совокупной мощностью переработки 7 млн тонн нефти в год, а также цех по производству автогаза в Элемире. Объем добычи составляет примерно 1,8 млн тонн нефтяного эквивалента в год. Розничная сеть компании включает более 500 АЗС, пункты налива и нефтебазы, расположенные в странах Балканского региона. Кроме Сербии, интересы NIS представлены в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Болгарии, Румынии, Туркменистане, Анголе и других странах.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.