Еврокомиссия ждет от “Газпрома” предложений по урегулированию антимонопольной проблемы

AlmuniaНа текущей неделе Еврокомиссия (ЕК), возможно, получит предложение «Газпрома» по урегулированию проблемы, возникшей в связи с антимонопольным расследованием Евросоюза в отношении российской компании. По крайней мере, на это рассчитывает еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

“Мы рассмотрим предложения. Я не могу сейчас предположить, какое будет наше мнение, так как мы не знаем, какие будут предложения. Мы посмотрим, насколько эти предложения смогут устранить наши опасения”, – передает Bloomberg слова Альмуния.

Напомним, что 4 декабря состоялась встреча  зампредседателя правления «Газпрома» Александра Медведева и председателя Еврокомиссии. Тогда представитель российского газового холдинга выразил надежду на скорое урегулирование недопонимания между ЕС и «Газпромом». Стороны известили журналистов, что компромиссное решение может быть найдено в достаточно короткие сроки – за три-четыре месяца.

Еврокомиссия уже более года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения правил конкуренции “Газпромом” на рынке Евросоюза. Российский холдинг подозревается в ограничении свободных поставок в страны ЕС путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок, также «Газпром» подозревают в установлении несправедливых цен на газ. Расследование затрагивает рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Болгарии, Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.