Медведев: «Южному потоку» законодательство Евросоюза не помеха

MedvedevРоссийский премьер-министр Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Словении Аленкой Братушек заявил, что, согласно международному праву, межправительственные соглашения, заключенные Россией с некоторыми странами для строительства газопровода «Южный поток», превалируют над законодательством ЕС.

При этом Медведев отметил, что РФ все же готова на диалог с Евросоюзом, чтобы найти взаимоприемлемые решения.

Напомним, ранее, 6 декабря, Минэнерго России заявляло, что от Еврокомиссии получено официальное письмо, в котором сообщается  том, что Россия должна пересмотреть договоры, заключенных со странами-транзитерами для строительства “Южного потока”. Так, в комиссии полагают, что двусторонние соглашения по российскому газопроводу с некоторыми странами Европы – Венгрией, Австрией, Болгарией,, Грецией, Хорватией, Словенией, и Сербией – нарушают законодательство Евросоюза, следовательно, они незаконны, и Еврокомиссия надеется на их пересмотр.

“С точки зрения международного права акты Евросоюза являются национальным законодательством, а межправсоглашения Российской Федерации со странами Евросоюза регулируются международным правом, которое превалирует над национальным законодательством», – заявил Медведев. Также российский премьер отметил, что «чтобы не входить в клинч, мы проведем консультации, чтобы учесть и интересы Евросоюза и выполнить наши решения по “Южному потоку”.

Также российский премьер заявил, что Россия уже направила ЕС предложения по корректировке третьего энергопакета. В России уверены, отметил Медведев, что можно выполнить и решения Евросоюза, и соглашение о строительстве “Южного потока”.

“Мы сегодня провели консультации. Здесь существуют возможности различного порядка для того, чтобы и интересы Евросоюза, и соответствующие решения, которые принимались, были исполнены, и в то же время те проекты, которые мы продвигаем, также исполнялись”, – заявил Медведев. И сообщил, что Россия направила в ЕС свои предложения по корректировке третьего энергопакета, а теперь ждет от них ответа.

“Европа газ получит, не сомневайтесь”, – заверил Медведев.  :///

 

1 комментарий

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.