Украинские президенты поговорили, а митингующие и ныне там

UkrainaВстреча между бывшими президентами Украины – Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко, а также действующим президентом Виктором Януковичем по урегулированию сложившейся на Украине ситуации завершена, сообщила пресс-служба последнего.

«Круглый стол» был инициирован  Кравчуком, который предложил Януковичу совместными усилиями найти компромисс в ситуации, которая возникла в последнее время на Украине. Экс-президент предложил пригласить к участию в обсуждении текущих событий представителей власти и оппозиции. Янукович принял это предложение, однако представители оппозиции приглашение на мероприятие не получили.

Однако в ходе пресс-конференции глава фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил, что оппозиция готова к переговорам при участии Эштон и США.

“Мы получили приглашение на круглый стол от “Беркута” и внутренних войск. “Беркут” принес нам это приглашение в разбитый офис “Батькивщины”. Я лично был свидетелем в 2 часа ночи, как “Беркут” при помощи дубинок приглашал на круглый стол… Поэтому любые круглые столы возможны при участии европейских представителей”, – заявил он.

Яценюк полагает, что в результате таких переговоров возможно создание “технического правительства”, которое примет на себя обязательства подписать соглашение с Евросоюзом, а также пообещает наказать тех, кто давал приказы разогнать Майдан и принимал судебные решения об арестах активистов.

“У нас была встреча с заместителем госсекретаря США, у нас будет встреча с первым человеком в Евросоюзе по внешней политике – баронессой Кэтрин Эштон”, – заявил Яценюк.

Высказал точку зрения по результатам беседы и экс-президент Украины Леонид Кравчук, который заявил, что силовой вариант решения проблемы Евромайдана исключен.

По его словам,  Янукович согласился с тем, что сила по отношению к митингующим была применена неадекватно, и пообещал отпустить арестованных оппозиционеров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.