Shell планирует увеличить инвестиции в добычу сланцевых углеводородов в Аргентине

ShellПодразделение англо-голландского концерна Royal Dutch Shell  в Аргентине в 2014 году может увеличить инвестиции на разработку сланцевых углеводородов в стране до 500 млн долларов. В текущем году они составят 170 млн долларов, сообщил глава Shell Argentina Хуан Хосе Арангурен.

Аргентина, ожидая изменение законодательства в сфере добычи углеводородов, а также чтобы снизить зависимость от импортных поставок топлива, планирует максимально увеличить присутствие в стране иностранных инвесторов. В планах аргентинских властей – нарастить объемы добычи нефти и газа на своем месторождении Vaca Muerta. Суммарно импортные поставки топлива в Аргентину в 2011-2013 года составили примерно по 10 млрд долларов в год.

“Аргентина должна дать инвесторам некоторую уверенность, чтобы вернуть капитал обратно в страну”, – сказал Арангурен, чьи слова процитировало агентство Bloomberg.

По мнению главы Shell Argentina, в ближайшие шесть лет Аргентине нужно будет 300 млрд долларов на разработку Vaca Muerta. В этот проект планируется вложить огромные инвестиции, однако «овчинка стоит выделки» – его реализация уже с 2020 года полностью позволит покрыть потребность Аргентины в нефти.

“Мы чувствуем, что ситуация меняется и стараемся оценить наши возможности по инвестициям в разведку ресурсов”, – сказал Арангурен. В настоящее время у Shell в работе 4 скважины на Vaca Muerta, также компания проводит бурение еще на двух. Согласно оценке экспертов из компании YPF, запасы Vaca Muerta очень большие – примерно 661 млрд баррелей нефти и 33,44 трлн кубометров газа.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.