ММВБ: техническая картина акций “Газпрома” остается на стороне продавцов

birja akziiНесмотря на в целом неплохое закрытие основной сессии вчера, где индекс ММВБ удержался на уровне 1464,67 пунктов, а индекс РТС на уровне 1409,28 пунктов, сегодня игроки снова столкнуться с негативными настроениями, которыми изобилуют американские и азиатские площадки.

При этом если ко вчерашнему старту торгов технические картины американских индексов выглядели не такими устрашающими, то сегодня на них стали проявляться очертания разворотных формаций. Так, например, на дневном графике индекса S&P500 четко проступила фигура разворота «Голова-плечи» с уровнем шеи, проведенным через отметки 1779,09 и 1768,6 пунктов соответственно. А дневной график индекса DJ стал похож на фигуру неопределенности «алмаз» с пиковыми точками, расположенными на уровнях 15791,3 и 16174,5 пунктов.

Я думаю, что нет нужды объяснять, что будет с американским рынком акций, если оба индекса пробьют вышеуказанные минимумы. В этом случае, можно ожидать коррекционной волны порядка 2-2,5%. И если в процентном соотношении потенциал снижения и выглядит безболезненным, трудно представить устойчивость нашего рынка в этот период, а уж тем более прорыв индексами ММВБ и РТС своих уровней сопротивления.

Как я уже вчера писала, в случае развития негативного развития событий, от индекса ММВБ логично ожидать отката в сторону 1360-1370 пунктов. Однако альтернативный вариант сбрасывать со счетов тоже пока не стану, ведь перед Новым годом иногда случаются чудеса, и вдруг, всё-таки индекс ММВБ закрепится выше уровня 1480 пунктов и «быки» накопят сил для последующего пробоя линии сопротивления, проведенной через отметки 1538,74; 1517,62 и 1513,29 пунктов соответственно.

ГАЗПРОМ

GAZPТем не менее, техническая картина акций «Газпрома» по-прежнему остается на стороне продавцов и говорит о высокой вероятности дальнейшего снижения.

По итогам вчерашнего дня бумаги потеряли в весе 0,41% и вернулись в район 137 рублей. Если в ближайшие дни минимум, установленный на уровне 134,81 рублей, будет пробит, то очевидно, что отскок в них закончен, а цель снижения в виде уровня 128-132 рублей, снова станет актуальной.

Также дополнительное давление на котировки оказывают скопившиеся над графиком цены скользящие средние с периодами 200,100 и 21.

ЛУКОЙЛ

LKOHПо-прежнему неопределенной выглядит картина, сформированная и на дневном графике акций «Лукойла», ведь там есть и свечная комбинация «утренняя звезда», сулящая рост и уровень медленной скользящей средней ЕМА200 на днях, которая выступает в качестве ближайшего сопротивления.

При развитии позитивного варианта развития событий я буду ожидать выхода бумаг в район 2025-2030 рублей, где расположены ЕМА100 и ЕМА21 на днях.

При условии же разворота акций от текущих рубежей, можно ожидать последующего снижения цены в район 1920-1925 рублей (61,8% уровень Фибоначчи), при удержании которого открытие «длинных» позиций будет более обоснованно.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.