Туркменбаши получил очередной российский нефтеналивной танкер

TankerРоссийский завод “Красное Сормово” в Нижнем Новгороде в конце прошлой недели передал Туркмении шестой за последние пять лет нефтеналивной танкер. Государственную регистрацию в порту приписки Туркменбаши на Каспии получил нефтеналивной танкер “Кенар”. Его построили по заказу Государственной службы морского и речного транспорта Туркмении.

“Кенар” (в переводе с туркменского – «Берег»), как и предыдущие нефтетанкеры,  имеет грузоподъемность 7100 тонн. Его основная функциональная задача – перевозка сырой нефти и нефтепродуктов. Водоизмещение судна, длина которого составляет 140 метров, около 10 тыс тонн. «Кенар» оснащен мощными энергетическими установками и самыми передовыми судовыми системами, также у него современное компьютерное управление и электронное навигационное оборудование, позволяющее судну хорошо ориентироваться в сложнейших метеорологических условиях. У танкера 12 изолированных друг от друга отсека – в одном рейсе «Кенар» может перевозить различные виды топлива.

Туркмения с российского завода “Красное Сормово” за период с 2009 по 2012 год уже получила пять нефтеналивных танкеров примерно такой же модификации, как и «Кенар»  – “Сумбар”, “Джейхун”, “Этрек”, “Хазар” и “Аладжа”.

В настоящее время Туркмения активно развивает свое судостроение. До 2016 года она планирует заказывать по одному танкеру в год с российского предприятия. В прошлом году Туркмения добыла  11 млн тонн нефти. И немногим менее половины этого объема пошло на экспорт – как правило, через российский порт Махачкалу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.