Сделки по приобретению “Транснефтью” доли “Суммы” в НМТП не будет

NMTP portРоссийская госкомпания “Транснефть” не собирается выкупать у “Суммы” долю в ОАО “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП), сообщила пресс-служба «Транснефти».

Сегодня газета “Ведомости” сообщила, что “Транснефть” предложила “Сумме” выкупить ее долю в Novoport Holding Ltd. – эта компания поделена между партнерами в пропорции 50:50. Через нее “Транснефть” и “Сумма” владеют 50,1% акций НМТП. По данным издания, “Транснефть” намерена реализовать “Сумме” активы порта,  которые не связаны с перевалкой нефти и нефтепродуктов, однако в пресс-службе “Транснефти” данную информацию опровергли, сообщило агентство «Прайм».

“Это утверждение, как это часто бывает в погоне за псевдо сенсациями, не соответствует действительности и планам ни “АК “Транснефть”, ни, как мы полагаем, нашим партнерам по бизнесу в НМТП”, – заявили в “Транснефти”. В группе “Сумма” также ничего не знают о существовании плана по разделу активов НМТП с “Транснефтью”.

Группа НМТП – крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Группа “Сумма” и “Транснефть” на паритетных началах обладают 50,1% акций НМТП. Правда, “Транснефть” самостоятельно контролирует еще 10,5% акций порта. Государству, от лица которого выступает Росимущество, принадлежит 20% акций, структурам РЖД – 5,3%, остальные активы – в свободном обращении на фондовом рынке. Приватизировать госпакет НМТП планировалось на текущий год, однако этого не произойдет, заявили в  Росимуществе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.