Новак: “Южный поток” не попадает под действие законодательства ЕС

Novak Minenergo“Южный поток” – трансграничная инфраструктура и не попадает под действие законодательства Евросоюза, заявил накануне министр энергетики России Александр Новак.

“Текущее законодательство Евросоюза в области энергетики не определяет регулятивный режим трансграничной инфраструктуры, к которой относится “Южный поток”. Оно направлено на регулирование лишь сетевой инфраструктуры внутри Евросоюза. Поэтому я считаю целесообразным в кратчайшие сроки активизировать работу по урегулированию имеющихся вопросов в рамках подготовки раздела Энергетика нового базового соглашения. Соответствующие предложения о трансграничных проектах мы направили в Еврокомиссию на прошлой неделе, – сказал Новак.

Он также сообщил, что для реализации сухопутной части проекта подписаны межправительственные соглашения с шестью европейскими странами – Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. А это – более одной пятой от общего числа государств-членов ЕС. К тому же, крупнейшие энергетические компании Германии, Франции и Италии выступают акционерами морской части проекта.

“Следовательно, более 33% стран-членов ЕС участвуют и заинтересованы в успешной реализации проекта “Южный поток” в согласованной сторонами бизнес-модели, оказывая ему необходимую поддержку”, – заявил Новак, по словам которого, межправительственные соглашения по своей сути призваны устанавливать специальный правовой режим между странами по предметам соглашений.

Напомним, согласно антимонопольному Третьему энергопакету, принятому Евросоюзом, поставщик сырья не может быть полноправным владельцем трубы. Это положение напрямую противоречит устремлениям «Газпрома». Российскую компанию пытаются заставить поделиться с другими поставщиками доступом к новому экспортному коридору. Чтобы соблюсти требование Третьего энергопакета, «Газпром» должен будет снижать цену на газ в Европе, чего российской компании делать категорически не хочется.

К слову, на газопровод OPAL (немецкая ветка), который является сухопутным продолжением газопровода «Северный поток»,  Еврокомиссия также распространила действие Третьего энергопакета. Изначально OPAL освобождался от предоставления своих мощностей для сторонних юрлиц, однако позже Еврокомиссия решение это пересмотрела и потребовала предоставить чуть ли не половину мощностей газопровода для сторонних компаний.

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 километров, максимальная глубина — более двух километров.

Сухопутный участок газопровода, 1455 километров, пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода — газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.