НОВАТЭК и Eni планируют разрабатывать шельф в Черногории

ShelfНОВАТЭК и итальянская Eni планируют совместно участвовать в тендере на исследование и разработку оффшорных газовых участков в Черногории.  Однако свой интерес к данным участкам проявила и российская “Газпром нефть”.

В НОВАТЭКе не против сотрудничества с итальянской Eni при разработке средиземноморского шельфа Черногории, Ливана и Кипра. Об этом сообщил накануне глава компании Леонид Михельсон, который напомнил, что меморандум с Eni по этому поводу был подписан сторонами еще в конце ноября 2013 года.

Ранее НОВАТЭК и Eni при распределении шельфовых участков Восточного Средиземноморья рассматривались как конкуренты. В прошлом году консорциум Eni (80% акций) и корейской Kogas выиграл лицензии на разведку на трех шельфовых блоках Кипра – на один из них также претендовал и консорциум НОВАТЭКа, французской Total и Газпромбанка .

Вчера и “Газпром нефть”  НОВАТЭК, согласно источнику «Коммерсанта», подтвердили, что компании изучают возможности работы на шельфе в Черногории.

В перспективе разработка шельфа Черногории может принести достаточно хорошие прибыли компаниям – правда, никаких официальных данных по шельфу пока нет.  Но может и оказаться, что залежи углеводородов на территории Восточного Средиземноморья не будут достаточно крупными – Черногория находится вдали от основной зоны добычи. Но близость страны к рынкам сбыта Южной Европы как магнитом притягивает к ней потенциальных добытчиков.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.