«Сланцевый бум» докатился и до Великобритании

AngliaВеликобритания решила принять активное участие в «сланцевом буме». Летом 2014 года на Туманном Альбионе хотят провести аукцион лицензий на разведку запасов сланцевого газа в стране, полагая, что тендер вызовет достаточно сильный интерес у инвесторов. Об этом сообщил Reuters, ссылаясь на слова министра энергетики Великобритании Майкла Фаллона.

Предполагается, что британское правительство может выставить на аукцион до 150 лицензий. Английская инжиниринговая компания AMEC предоставила информацию, согласно которой, в результате 14-го лицензионного раунда может быть пробурено 2,88 тыс скважин – на каждой из них в течение 20 лет будет добыто 86 млн кубометров газа.

“Сегодня мы делаем следующий шаг в открытии потенциала сланцевого газа для нашей энергетики”, – заявил Фаллон. Также он отметил, что в 2020-х годах Великобритания в состоянии увеличить добычу газа в три раза – по сравнению с тем объемом, который она добывает в настоящее время.

Однако Фаллон считает, что к разработке сланцевых запасов в Великобритании нужно подходить ответственно и без лишнего ажиотажа, поскольку технология гидроразрыва пласта, которая используется при добыче сланцевых углеводородов, нередко вызывает бурные протесты не только со стороны экологов, но и местных властей, которым приходится учитывать интересы избирателей.

Тем не менее, по словам министра энергетики, за текущий год ряд компаний проявил интерес к сланцевым ресурсам Великобритании. Этот интерес не праздный, а основан на тех геологических исследованиях, которые говорят о том, что в стране существуют достаточно серьезные объемы запасов сланцевых углеводородов. Плюс новые налоговые льготы, которые могут получить многие компании.

Летом 2013 года Британская геологическая служба оценила запасы газа в сланцевых породах на севере Англии приблизительно в 37 трлн кубометров, что достаточно сильно превышает объем  ранее доказанных запасов газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.