В акциях “Газпрома” можно усилить “длинные” позиции

Akzii BirjaНесмотря на ожидания вечерних данных от ФРС и Бена Бернанке, мировые рынки вопреки прогнозам, не стали снижаться, а даже пытались демонстрировать подъем. Наши индексы ММВБ и РТС смогли прибавить в весе 0,78% и 0,65% соответственно, при этом индексу РТС удалось наконец-то закрыться выше уровней скользящих средних ЕМА100 и ЕМА200 на днях.


К 23-00 МСК интрига разрешилась, хотя я и не ждала неожиданного негатива. ФРС США по итогам заседания 17-18 декабря сократила объемы программы количественного смягчения на $10 млрд. в месяц, но к такому шагу инвесторов уже подготовили эксперты после выхода череды благоприятных отчетов по занятости.
Так что, глядя на итоги вечерних торгов на ФОРТС, где фьючерсы в среднем выросли на 1-1,5%, становится понятным, что открытие сегодняшних торгов состоится с разрыва вверх. Если от индекса РТС мы уже получили сигнал на выход в район 1450 пунктов, то чтобы открылась дорога индексу ММВБ в район 1520 пунктов, ему необходимо пробиваться выше уровня 1490 пунктов.
При условии, что данная неделя будет закрыта белой свечей (чем выше, тем лучше), на недельных графиках обоих российских индексов могут появиться сильные свечные модели разворота, сулящие дальнейший рост. И так как развить восходящую динамику в этом году индексы уже вряд ли успеют, я думаю, что многие «длинные» позиции уместно будет перенести через праздники в расчете на постновогоднее движение.

ГАЗПРОМ

GAZP(34)Акции «Газпрома» по итогам торгов среды показали рост своих котировок на 0,95%, и закончили день на уровне 139,87 рублей.
Так как данное закрытие получилось выше уровня 138,85 рублей, который выступал в качестве ближайшего дневного фрактала на покупку, то теперь можно рекомендовать усиление открытых ранее «длинных» позиций в расчете на реализацию фигуры разворота «двойное основание» наверх и на подъем котировок до следующего важного уровня сопротивления, расположенного на уровне 143-144 рублей.
Напомню, что первую часть «лонгов» мы открыли после пробоя ценой линии сопротивления, соединяющей отметки 138,85, 144,17 и 150,19 рублей соответственно.

ЛУКОЙЛ

LKOH(36)Акции «ЛУКОЙЛа», показывающие в течение вчерашних торгов подскок цены к уровню 2032,6 рублей, к закрытию совсем стухли. От дневного прироста ничего не осталось, и цены даже просели на 0,2%.
Пока подтвердилось только то, что, во-первых, целевой диапазон 2025-2030 рублей полностью отработался, и второе, что полноценный рост акций возможен только в случае закрытия дня над уровнем 2030 рублей.
При пробое этого уровня можно делать ставки на подъем в районы 2055-2060 рублей и 2100-2120 рублей соответственно.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.