Газпром нефть” увеличивает в 2014 году инвестпрограмму до 278 млрд рублей

Gazprom neftВ следующем году российская компания “Газпром нефть” собирается увеличить инвестиционную программу на 32%. Общая сумма планируемых вложений составит 278 млрд рублей. Об этом сообщили в компании по итогам рассмотрения советом директоров «Газпром нефти» предварительных итогов исполнения инвестпрограммы и бюджета в 2013 году и планов на 2014 год.

В 2013 году возможный объем инвестиций превысит 210 млрд рублей. Ранее в этом году совдир “Газпром нефти” принял уточнения в инвестпрограмму на 2013 год, которые предусматривали ее рост на 0,6% по сравнению с уже утвержденными планами – до 245,5 млрд рублей.

В компании объясняют это снижение тем, что были перенесены сроки аукционов по ряду месторождений нераспределенного фонда. В новом году «Газпром нефть» планирует более трети инвестиций направить на разведку и добычу углеводородов в тех регионах, где уже работает компания. В этом сегменте предприятие видит свою основную задачу в поддержании уровня добычи на зрелых месторождениях, а также ввод в эксплуатацию трудноизвлекаемых запасов.

У компании имеются крупные новые проекты по добыче нефти, которые требуют существенного инвестирования – например, Новопортовское и Мессояхские месторождения на севере ЯНАО.  Также «Газпром нефть» примет участие в различных заграничных проектах. Российское предприятие намерено и дальше инвестировать в геологоразведку и продолжит изучение месторождений Восточной Сибири и иракского Курдистана.

В нефтепереработку в 2014 году может быть инвестировано 24 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.