Белоруссия предложила “Роснефти” принять участие в приватизации Мозырского НПЗ

NPZПравительство Белоруссии предложило “Роснефть” принять участие в приватизации Мозырского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), если российская компания согласится увеличить объемы нефтепереработки на НПЗ, сообщил парламенту Белоруссии вице-премьер Петр Прокопович.

“Мы внесли предложение “Роснефти” об увеличении до 20 млн тонн в год переработки нефти к 2020 году как одно из условий возможной приватизации Мозырского НПЗ”, – сказал Прокопович.

Белорусская сторона хотела бы, чтобы некоторая часть нефти, в настоящее время поставляемая в Европу, перерабатывалась в Белоруссии, а полученные на НПЗ нефтепродукты далее реализовывались на внутреннем рынке Таможенного союза (ТС). Часть – в качестве импортозамещения, а другая часть – продавалась за границу.

Белоруссия рассчитывает, что «Роснефть» в ближайшее время определится с предложением.

“Если предложение будет поддержано, то это будет очень серьезный инвестиционный проект”, – сказал белорусский вице-премьер, отметив, что экономический эффект от белорусской инициативы может составить примерно 4 млрд долларов.

Прокопович уверен, что в интересах стран ТС реализовывать сырья как можно меньше, важнее – максимально его перерабатывать и увеличивать конкурентоспособность на рынке.

Ранее белорусское правительство проинформировало, что Белоруссия может продать свою долю в ОАО “Мозырском НПЗ”, среди акционеров предприятия – “Газпром нефть” и “Роснефть”. Госдолю 42,76% белорууские власти предполагают выставить на конкурс, победитель которого должен будет в течение пяти лет обеспечить “полную загрузку производственных мощностей общества углеводородным сырьем”, заполнить внутренний рынок Белоруссии моторным топливом “в объемах, ежемесячно согласуемых с концерном “Белнефтехим”, “реализовать в полном объеме инвестпроекты, предусмотренные программой развития “Мозырского НПЗ” на период 2011-2015 годы с перспективой до 2020 года” и “обеспечить количество работающих общества не менее 4613 человек и уровень среднемесячной заработной платы не ниже средней по отрасли”. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.