Российские электроэнергетики больше всех нарушают закон о конкуренции

golomolzinРоссийская электроэнергетическая отрасль в текущем году лидирует по количеству нарушений закона о конкуренции, отметил накануне на пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

По его словам, электроэнергетики хоть и лидеры по части нарушений, однако в 2013 году по сравнению с прошлым годом число нарушений в отрасли все же стало ниже. Так, в 2011 году ФАС насчитала примерно 1200 нарушения, год спустя на 20% меньше.

Положительную динамику Голомолзин объясняет совершенствованием антимонопольного законодательства и новациями по нарушениям законодательства на оптовом рынке электроэнергии. Как отметил замглавы ФАС, начинают работать четкие правила недискриминационного доступа на рынок. Однако нарушений в текущем году все равно много, считает Голомолзин.

“Электроэнергетика остается нарушителем номер один антимонопольного законодательства. Примерно одна тысяча нарушений, ни один рынок не имеет такого количества нарушений”, – заявил он.

По словам Голомолзина, реальную помощь в разрешении конфликтов оказывают институты сорегулирования. В пример он привел  контрольную комиссию при некоммерческом партнерстве “Совет рынка”, которая практически всегда стремится урегулировать конфликт, не доводя его до судебного разбирательства. Количество таких дел-предупреждений ФАС оценивает достаточно высоко – до 70% от общего количества.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.