Лисичанский НПЗ возобновит работу лишь летом 2014 года

LisichanskyЛисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который принадлежит «Роснефти», может возобновить работу лишь летом 2014 года, сообщил Владимир Пристюк – глава Луганской областной госадминистрации.

Отметим, что Лисичанский НПЗ простаивает с весны 2013 год, когда ТНК-ВР, владевшая на тот момент этим активом, остановила производство – как было объяснено на внеплановый ремонт, поскольку нефтепереработка на Украине оказалась убыточной.

“Знаю, ставится задача: запустить производство с июля будущего года. В нынешнем году в техперевооружение предприятия уже вложено около 10 мдн долларов. В 2014 году должно быть инвестировано еще 30 миллионов. Половина людей уже принята на работу”, – передало 24 декабря слова Пристюка украинское агентство УНИАН.

Ранее украинский президент Виктор Янукович говорил, что Украина намерена выкупить 50% акций Лисичанского НПЗ у “Роснефти”, которая получила актив вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР. Но в российской «Роснефти» заявили, что в планах компании не предусмотрено продавать Лисичанский НПЗ.

В “Роснефти” прежде утверждали, что Лисичанский НПЗ начнет работать весной 2014 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.