Сирия и “Союзнефтегаз” будут совместно разведывать нефть и газ

shafranikМинистерство нефти и природных ресурсов Сирии и российская компания “Союзнефтегаз” заключили 25 декабря в Дамаске соглашение на разведку нефти и газа в прибрежной зоне.

Пробное бурение на шельфе в территориальных водах Сирии будет проводиться на площади 2190 кв. километров.

В ноябре 2013 года сирийское правительство одобрило итоги переговоров между Министерством нефти и природных ресурсов и российской компанией “Союзнефтегаз” Юрия Шафраника, который в 1993-1996 годах возглавлял Минэнерго России .

В Сирии на четырех блоках на суше уже работают структуры Шафраника.

Ранее руководитель Центра стратегических исследований в Дамаске Имад Фавзи аш-Шуэйби говорил, что в территориальных водах, которые принадлежат Сирии, найдены 14 нефтяных бассейнов. Известно, что геологические исследования проводились норвежской компанией Ancis. По данным Аш-Шуэйби, “только четыре нефтяных поля – от ливанской границы до порта Банияс – могут обеспечить уровень добычи, соизмеримый с кувейтскими показателями”. Согласно прогнозам руководителя Центра, нефтедобыча в Сирии в перспективе может дать 6-7 млн баррелей в сутки. По его мнению, по запасам газа Сирия может оказаться на четвертом месте в мире. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.