Манасир увеличил свою долю в “Ямалтрансстрой”

ManasirОАО “СГК- трансстройЯмал” Зияда Манасира докупило 0,17% акций ОАО “Ямалтрансстрой”. Таким образом, бизнесмен довел свою долю в этой компании до 86,13%, сообщает “СГК-трансстройЯмал”.

“СГК-трансстройЯмал” создана компанией “СГК-севертрансстрой” для управления генподрядчиком “Газпрома” по строительству и эксплуатации железнодорожной магистрали на полуостров Ямал.

В свою очередь, “СГК-севертрансстрой” создан на базе “Ямалтрансстроя”, организованного еще в 1985 году – тогда это было строительно-монтажное объединение, которое выполняло работы на севере Западной Сибири. В 1997 году “Ямалтрансстрой” Игорь Нак, являвшийся ее крупнейшим акционером. В середине 2012 года “Стройгазконсалтинг” стал крупнейшим собственником “Ямалтрансстроя”. Компания получила подряд “Газпрома” по созданию железнодорожной магистрали к Бованенковскому, Новопортовскому  и Харасавэйскому месторождениям. Тогда же произошел и ребрендинг предприятия, структура собственников “Ямалтрансстрой” изменилась – в результате разделилась на “СГК-севертрансстрой” и управляющую компанию “СГК-трансстройЯмал”.

Осенью текущего года Зияд Манасир, ставший основным собственником компании, решил диверсифицировать бизнес предприятия – из-за возможного снижения инфраструктурных заказов от “Газпрома”.

В настоящее время структуры “Тувинской энергетической промышленной корпорации” (ТЭПК), которой владеет бизнесмен Руслан Байсаров, планируют приобрести у Манасира 75% “СГК-севертрансстрой”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.