Долг Ходорковского государству в 17 млрд рублей может быть аннулирован

XodorkovskВерховный суд РФ возобновил производство по делу Михаила Ходорковского. Связано это преимущественно из-за решения Европейского суда, нашедшего нарушения по первому делу бывшего руководителя ЮКОСа, который так и остался должен государству 17 млрд рублей.

Помилованный на прошлой неделе Ходорковский теперь восстанавливает несколько подорванное здоровье за рубежом. Упомянутый выше долг он называет главным препятствием для своего возвращения в Россию.

По сообщению пресс-службы Верховного суда, начато производство по первому и второму делам экс-узника, а также его партнера и соседа по скамье подсудимых Платона Лебедева. В течение двух месяцев суд должен вынести решение.

Вполне вероятно, что повторное рассмотрение дела Ходорковского приведет к отмене (что вряд ли!) или изменению решения суда (что более вероятно!) от 2005 года. Согласно прежнему вердикту суда, Ходорковский задолжал российским налоговым службам 17 млрд рублей – и их он якобы обязан вернуть. 500 млн долларов – сумма не такая уж и маленькая для бывшего миллиардера, который пока не знает, сколько денег у него вообще осталось.

Европейский суд по правам человека посчитал, что с Ходорковским обошлись несправедливо – и он не должен платить по долгам ЮКОСа, так как это противоречит европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод – о защите собственности, Протокол №1.

Пока на Ходорковском «висит долг» он не имеет права свободно передвигаться по территории России, следовательно, дорога в Россию ему пока заказана.

“С формальной точки зрения для того, чтобы у меня была такая возможность, российский Верховный суд должен подтвердить решение Европейского суда по правам человека, что иск по первому “делу ЮКОСа” – там на 500 миллионов долларов – с меня и с моего друга Платона Леонидовича Лебедева снят”, – заявил Ходорковский в Германии, где он оказался вскоре после освобождения из колонии.

Известие о том, что в России возобновили его делопроизводство, экс-зек встретил сдержанно, но не без оптимизма, вспомнив своего соседа по судебной скамье Платона Лебедева:

“Я приветствую решение Верховного Суда. Очень надеюсь, что бюрократические процедуры не будут слишком длинными и позволят Платону Лебедеву быстрее обрести свободу”.

Одновременно Верховный суд России начал производство по жалобе защиты Ходорковского и Лебедева на их второй приговор. Напомним, что в 2010 году суд продлил их истекавший срок по первому делу – до 2014 года.

“У человека есть доброе имя. Он (Ходорковский), по нашему убеждению, незаконно, безосновательно обвинен в совершении целого ряда преступлений. Он добивается восстановления своего честного имени”, – заявил адвокат Ходорковского Клювгант, требующий отмены приговора.  :///

 

3 комментария
  1. Всё до копеечки вернуть народу,
    Сколько бед они народу принесли.
    Люди спились, умирали с голоду
    А, НЕЛЮДИ в свои карманы всё гребли…..
    И не имеет права, он на эти деньги.
    ЭТО СЛЁЗЫ наших матерей,
    И искалеченные семьи проклинали,
    Что их оставили без денег и детей….

    Пусть скажет Боженьке спасибо,
    Что вразумил в тюрьме его.
    Не в ЧУЖИХ деньгах родное счастье.
    ЕСТЬ закон; НЕ БЕРИ ЧУЖОЕ, это НЕ ТВОЁ!

  2. Это вы решили из него сделать козла отпущения? Вот странно почему у него не нашел международный независимый суд этих нарушений, Более того у него все что было отобрали..- А то что Вами же выбранные депутаты миллиардеры или мультимиллионеры Вас это устраивает, возмущений не вызываает что воруют у государства, ( Ходорковский все же не был в гос. структуре, ему максимум могли обвинить в не уплате налогов) А вора который у армии воровал ему амнистию. – это Вас никак не смутило. Здесь матери могут спать спокойно и не проливать слез…

  3. А что значить в тюрьме вразумил? – Он не признавал и не признал законность обвинения. Кроме “ручного” суда России его обвинение никто не признал.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.